пт, 10/30/2020 - 14:23

Ещё один сюжет из воспоминаний Евгении Валериановны Гладышевой.

Дядя Саша, он такой интересный дядечка, он был начальником переправы нашей Крохинской. Полностью его звали Рожин Александр Саныч. У меня был тетя Люба Сидорова, сестра родная моей бабушки - Елены Александровны. Сколько Вы знаете у нее было песен! Вот раньше собираемся, в гости приезжаем к тете Вале, она придет, по тринадцать куплетов то и больше песни поет. Но она сказала, что кто-то приезжал к ней, она давала свой песенник и вот куда-то пропал с тех пор. Я говорю: "ну у нас люди такие, что, нет, чтобы переписать у человека". Такая интересная была! Она работала дояркой и знаменитой дояркой была, в общем тут награды всякие получала. Но что мне нравилось - вот человек на ферме, бывало всяко там, она придет с фермы, всегда намоется, не очень богато одевались, сарафанчик, это самое, кофточка, у нее же всегда носовичок, какой-то воротничок. Вот знаете, всегда придет чистенькая, аккуратненькая, книг читала, всегда вот в библиотеке. Люба, ну почти месяца до девяносто лет не дожила, глухая была, не слышала, всё кричать приходилось. Но женщина очень интересная такая вот.

А вот с дедушкиной стороны, вот бабушкин муж, вот дедушка Иван , дедушка Вася они были братья.
Порошины фамилия. У них тоже была большая семья. Мы с Мариной моей, вот «Память народа», там походила у меня и Вы знаете, много чего нашли, даже мы нашли, что у дедушек была сестра. Вот фотографию я нашла, но тут у него не все как бы, вот такая старая фотография, вот я только здесь знаю дядю Колю и вот тетя Нина, наверное. А тут у него был брат дядя Саша, дядя Леша, дедушка Коля, дед Иван и дед Василий. Василий - родной вот мой дед, убит вот он в 43-м году, в июле, это мы вот такой источник нашли. Вот похоронка - Екатерина Михайловна Порошина, это бабушка моя, получила похоронку. Крохино тут все, вот тут названо... это на сайте «Память народа».

Фотография из архива Гладышевых. Описание: Семья Порошиных Екатерина Михайловна, Иван Васильевич, Антонида, Сергей, Василий, Людмила (г. Белозерск, 1956)

Фотогалерея