сб, 08/15/2020 - 10:18

Фотовыставка «Незатопленные истории» о глобальности и масштабах затоплений в России.

 

«История затопления – это история маленьких людей в контексте глобальной истории. Здесь соседствуют стройки века, гидроэлектростанции, водные туристические маршруты и неприметные затопленные города и сёла, над которыми стремительно проходят красивые лайнеры, танкеры и сухогрузы»
 
Идея выставки «Незатопленные истории» родилась из виртуального «Музея незатопленных историй Белого озера» Благотворительного фонда «Центр возрождения культурного наследия «Крохино». На выставке «Незатопленные истории» представлены архивные фотографии из федеральных и локальных музеев Центральной, Южной, Северной, Восточной и Западной частей России.

Выставка проходит при поддержке Фонда Президентских грантов.

Публикуем фотоэкспонаты, посвященные затоплению Шэкснинской ГЭС, посмотреть выставку целиком можно на сайте ДК «Гайдаровец».

Церковь Рождества Христова в Крохино. Фотография начала XX века.

Источник:
Белозерский областной краеведческий музей.

Описание:
Церковь Рождества Христова в Крохино построена в конце XVIII века на берегу Белого озера у истока реки Шексны. В 1961 году она попала в зону затопления Шекснинского водохранилища. Это единственный в России храм на воде, сохранившийся при строительстве каналов и гидроузлов.

Затопленное село Крохино при входе в Белое озеро из Шексны. Фотография В.Д. Петрова 1965 года.

Источник:
Череповецкое музейное объединение.

Описание:
В декабре 2010 года учрежден Благотворительный фонд «Центр возрождения культурного наследия «Крохино», а в августе 2011 года начаты первые противоаварийные работы по сохранению храма в Крохино при активном участии добровольцев. Была построена защитная рукотворная дамба, благодаря которой разрушение храма Рождества Христова удалось остановить. Впереди работы по укреплению фундамента и консервации стен храма.