пн, 02/04/2019 - 14:29

Об уникальной находке и дружбе музеев!

Запросив в Тюменском музейно­-просветительском об­ъединении уникальный "крохинский" документ начала XIX века, команда проекта и не надеялась на скорый ответ. Однако тюменские музейщики не подвели и предоставили цифровую копию не только в кратчайшие сроки, но и абсолютно бесплатно в рамках культурного обмена и музейного партнёрства. Команда проекта от всей души благодарит коллег за такой щедрый дар!

Но уникальный документ оказался ценен не только этим. На днях волонтёр музея Галина Фёдоровна Соколова, работая над расшифровкой документа, обнаружила в нём славянскую скоропись. Это вид почерка в деловой переписке, на Руси он встречается уже в XIV веке. Использовался он для того чтобы ускорить процесс письма, как и следует из его названия. Позднее, в XIX веке из скорописи появится и современный рукописный шрифт.

Документы, с которым работала Галина Соколова, связаны с путешествием караванного служителя Терентия Русакова из села Крохино в города Лаишев и Рыбинск. Русаков сопровождал грузы гвардии корнета и кавалера Алексея Ивановича Яковлева в июле-октябре 1816 года. Среди этих документов были, например, наставления Терентию Русакову о том, что и как надлежит сделать с железными товарами и снастями, пришедшими на пристань Крохино. Были там и накладные товаров, и рапорт передачи товара купцу Чупавину, и договор его с приказчиком. В общей сложности дело состоит из 11 документов объёмом 24 листа.

Сам документ ещё в работе, — полностью не расшифрован. Как только работа с документом закончится, он сразу же станет частью виртуальной музейной коллекции.

Кстати, Галина Фёдоровна живет в Казани, по образованию — радиофизик, но склонность к гуманитарным исследованиям, по её признанию, была у неё всегда. Начав с чтения исторической литературы, она затем увлеклась генеалогией, много работала в московских и казанских архивах.

На фото: фрагмент музейного экспоната «Документы, связан­ные с поездкой карав­анного служителя Тер­ентия Русакова из с. Крохино в города Ла­ишев и Рыбинск для доставки грузов гвард­ии корнета и кавалера Алексея Ивановича Яковлева. г. Санкт-П­етербург, г. Лаишев. 16 июля - 18 октября 1816 г. Структурное подразделение «Муз­ейный комплекс им. И.Я. Словцова» ГАУК ТО «Тюменское музейно­-просветительское об­ъединение».