ср, 09/23/2020 - 14:29

Продолжаем изучать воспоминания Евгении Валериановны Гладышевой. Сегодня узнаем об истории её родственников из Белозерска.

У бабушки была сестра, тетя Вера. Вы знаете, она подростком работала киномехаником... Здесь, в Белозерске. Во время войны в Доме культуры там был госпиталь, и они таскали банки тяжелые, все-таки девчонки, и она, то ли.. я не знаю причины, но она не пошла, ее даже судили. Они тяжелые банки то и она не вышла на работу и говорит "всё, больше не буду, хоть расстреляйте"., что ей тяжело. Был суд, и я помню, вот это они сказали, что во время войны ведь это подсудное дело, но у них и так пять человек на фронте, поэтому мы не будем ее судить. А отправили её учиться на ветеринара, как в наказание.

Вот здесь вот был этот самый ветеринарный техникум, она закончила, и они с дядей Сашей, когда он пришёл с фронта, они поженились и уехали в Новосибирск.

До замужества её фамилия была Сидорова. И вы знаете, тоже тетя Вера рассказывала - говорит: приехали, пустой дом дали, ничего нет. Саша, говорит, нарубил чурбаков, досок наклал, какое-то сено мне дали в колхозе, набили тюфяк. На самой ветстанции мальчики мне ткани дали, говорят: "сделай Вера хоть шторки". Веря говорит, навязала узлов всяких разных, шторки с розами, Моя младшая тётя по имени Зоя осталась в Ленинграде, а тётя Нина работала вот на шлюзе, с дядей Ваней вместе вернулись. И дядя Саша.. Дядя Саша, он такой интересный дядечка, он был начальником переправы нашей Крохинской."

На фотографии прабабушка Евгении Валериановны - Сидорова Евстолия Михайловна с дочерьми Верой и Валентиной, затьями Александром и Владимиром, внуками Светланой и Александром. Фотография из семейного архива Гладышевых.

Фотогалерея