вс, 10/28/2018 - 15:50

Благотворительный фонд «Центр возрождения культурного наследия «Крохино» принял участие в ежегодной Акции-поминовении погибших заключенных Дмитлага –Дмитровского исправительно-трудового лагеря, входившего некогда в систему ГУЛАГ НКВД.

Силами заключённых Дмитлага строился канал Москва-Волга, сегодня это канал имени Москвы. Стихийные захоронения дмитлаговцев до сих пор остались вдоль берегов великой стройки. На канале трудились множество людей, известных тогда и ставших известными после. Работал ветеринаром в Хлебникове будущий Патриарх всея Руси Пимен. Трудились в Талдомском районе отец и дядя первого президента России Б.Н. Ельцина. Работала в Гидротехнической лаборатории Дмитлага будущая жена и муза писателя Михаила Пришвина.

На «Теплоходе памяти» участники Акции прошли по каналу от причала «Новоспасский мост» до Коломенского. Был показан видеосюжет о Дмитлаге, состоялась встреча с краеведами и родственниками строителей канала и круглый стол с участием историков, социологов и активистов памяти.

Завершилась Акция молитвенным поминовением узников, погибших на строительстве шлюза.