пн, 08/20/2018 - 15:47

Череповецкий краевед и создатель музея Череповецкого района водных путей и судоходства Иван Фукалов поделился опытом с проектной командой.

– За прошедшие 10 лет исследований мы собрали огромный пласт информации по этой теме. Тем не менее, многое еще предстоит изучить, и каждый новый архивный документ или артефакт из прошлого находят свое место виртуальной коллекции, – рассказывает директор Фонда Анор Тукаева.

Именно поэтому, когда проектная команда обратилась в Производственный музей Череповецкого района водных путей и судоходства, радости и удивлению специалистов не было предела.

Производственный музей Череповецкого района водных путей и судоходства действительно удивляет: бережно собранные и грамотно каталогизированные документы и предметы, интересно оформленные витрины, выстроенная по всем правилам экскурсия.  Участники команды признаются, – такое не часто встретишь даже в крупных ведомственных музеях.

Столь ответственное отношение к коллекции становится понятным, когда знакомишься с самим создателем музея – Иваном Андреевичем Фукаловым.

Вся жизнь Ивана Андреевича тесно связана с Волго-Балтом. В 1964 году он первым начал проводить крупнотоннажные суда по ещё недостроенному Волго-Балтийскому каналу, затем работал начальником Череповецкого технического участка Волго-Балтийского водного пути. При его личном участии в Череповце, Белозерске и Вытегре стало строиться жилье для речников.

Несколько дней проектная команда знакомилась с коллекцией музея Череповецкий район водных путей и судоходства и общалась с его создателем и главным хранителем – Иваном Фукаловым. При его содействии и с разрешения руководства Череповецкого района водных путей и судоходства часть материалов была оцифрована, став частью архива виртуального музея в сети Интернет.