пт, 07/06/2018 - 12:00

В начале июля в городе Белозерске Вологодской области прошло совещание «Развитие туристских и социокультурных инициатив в Белозерском районе», в рамках которого обсуждался вопрос сохранения и консервации уникального храма-маяка в Крохино. Возглавил совещание заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев.

Церковь Рождества Христова в селе Крохино стала невольной жертвой строительства Волго-Балтийского канала в 60-е годы прошлого века. Село Крохино, как и многие другие, было затоплено холодной весной 1964 года. От разрушения взрывом церковь спасло тогда лишь удачное расположение по отношению к фарватеру Шекснинского водохранилища, и некоторое время в колокольне храма был обустроен маяк. Со временем угас и он. Сейчас этот руинированный объект соединяют с землей лишь деревянные мостки, а от ледяных торосов защищает рукотворная дамба, созданная руками добровольцев.

Фонд «Крохино» обратился к администрации Вологодской области с просьбой об установлении статуса объекта как достопримечательного места. В дальнейшем, как сообщила директор Фонда Анор Тукаева, бремя его использования будет лежать на фонде «Крохино». Свое намерение поддерживать проект выразила и администрация Белозерского района.

В итоге было принято совместное решение в течение ближайших двух недель разработать «Дорожную карту» по дальнейшему развитию проекта. По мнению Олега Васильева, это лишь первые шаги к тому, чтобы «некогда затопленный и полуразрушенный храм стал жемчужиной Белозерского края».

Остается надеяться, что сказанное и чиновниками и общественниками не останется лишь на бумаге, а задаст тренд, актуальный для всей нашей страны, увы, богатой на «бесхозные объекты» собственной истории и культуры.